Кто несет ответственность за детей учителя в неорганизованной поездке?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Несет ли учитель ответственность за детей в поездке, если она организована родителями в каникулярное время, добирались ученики самостоятельно с родителями, приказа от директора не было, родители просто позвали учителя за компанию с ними.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лия! Если организаторы родители, то учитель не несет ответственности за детей. Он не нанимался к родителям и их детям отвечать за детей. За детей несут ответственность их законные представители (ст.60-64 Семейного кодекса РФ, ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лия!

Конечно не несет учитель никакой ответственности!

Во первых организаторы это родители, во вторых это время каникул, в третьих они со своими непосредственными опекунами - с родителями.

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

ЛИЯ, из вопроса не усматривается у учителя такого права! Это не учебное учреждение, и не командировка от школы, вы не несёте никакой ответственности за детей, и тем более при отсутствии у вас доверенности от родителей. Ответственность несут их родители!

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

В данном случае ответственность несут родители, как организаторы поездки.

При этом родители должны оформить письменные согласия на учителя, ведь необходимо взрослое сопровождение.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 60-64 СК РФ

Образовательное, воспитательное, детское лечебное учреждении несут ответственность за веренных детей только во время нахождения детей в учреждениях в ходе воспитательного или учебного процессов.