Спорный случай - должен ли опытный работник проходить стажировку на производстве?

• г. Иркутск

Если человек с большим опытом работы пришёл работать на производство инженером-техеологом, но до этого работал аппартачиком. Высшее по химическому образованию имеет. Взяли на работу, работал спокойно и вдруг придумали стажировку для этого работника. Это вообще должно быть? Так как он по профессии и не молодой специалист, дополнительно обучение не проходил. Далее начали писать служебную записку по поводу вовремя не предоставленного отчёта по стажировке, дали время на его разработку и во второй срок было все выполнено, но не подписано. Какую роль играет этот отчёт? Далее вышла служебная записка на понижение премии сотруднику из-за вовремя не предоставленного отчёта, это законно? Не говоря о других моментах, как выживают человека с производства, тыкая в оклад и давая текущие задания через служебные записки.

Ответы на вопрос (2):

Никакой стажировки для действующего сотрудника не может быть. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

Ирина, если вы считаете, что ваши права работодателем нарушены, - обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"