Можно ли мне дать доли детям в новой квартире без согласия бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Уточните, Вы единственный собственник жилого помещения?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В новой квартире я являюсь единственной собственницей

Если квартира не была приобретена в браке с бывшим супругом, то можете выделить доли.

Я хотела ещё уточнить. Старую квартиру мы с мужем приобрели в браке и выделили доли детям, после развода бывший муж отказался от доли в пользу детей. Сейчас у меня своя квартира, я собственница и хочу дать доли детям в новой квартире. Согласие бывшего супруга не обязательно?

Оксана, в таком случае можете определить доли детям без согласия мужа.

Юрист Сергей Александрович верно Вам ответил, если квартира не приобретена на семейные средства, т.е. не является совместно нажитым имуществом.

Конечно можете выделить доли.

Никакого согласия здесь не требуется.

Если квартира не совместно нажитое в браке, тогда его согласие ненадо

Можно. Но зачем?

С долями детей потом квартира мертвым грузом будет.