Можно ли уволиться без отработки 2 недели в связи с переездом в другой город.

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Можно. По соглашения сторон (ст. 78 ТК РФ).

Здравствуйте, можно. У вас на руках должны быть документы подтверждающие данные основания. Но работодатель может с этим не согласиться. Хотя по закону вы имеете на это полное право.

Здравствуйте, Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника с работы по его собственному желанию, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, если работодатель согласится в указанном случае уволить работника на основании его письменного заявления об увольнении по собственному желанию ранее 2-х недельного срока, указанного в статье 870 ТК РФ, значит работнику повезет.

Если работодатель не согласится уволить работника раньше срока, указанного в статье 80 ТК РФ, значит работнику должен "отработать" эти 2 недели до увольнения.

Как можно правильно уволиться с работы по собственному желанию, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20542956 было для Вас полезным.