Как защитить себя от отрицательной характеристики после увольнения по соглашению в новом месте работы?

• г. Чебоксары

После увольнения по соглашению сторон есть опасение, что работодатель охарактеризует меня плохо новому работодателю, которые обычно звонят на последнее место работы и узнают о сотруднике подробности. Каким то условием соглашения сторон можно пресечь это, может быть использование персональных данных запретить, но это не совсем то. Потому от меня работодатель требует пункт что я претензий к нему не имею. И что вообще ничего рассказывать не могу о компании, иначе уголовная ответственность. Так написано в соглашении, получается я вообще ничего о компании рассказывать не могу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете рассказывать, кроме передачи данных сотрудников и клиентов, информации ставшей известной Вам в рамках работы. Можете только о своём опыте. Насчёт характеристики другая история.

То что работодатель требует такой пункт, это нормальная практика при составлении соглашения. Про уголовную ответственность это чушь. Есть вариант, скажите что подписываете соглашение, только после получения характеристики с места работы о вас, разумеется положительной.

Единственный вариант - получить такую характеристику на руки сейчас, в которой и будут отражены все необходимые моменты в устраивающем Вас виде.