Работникам мчс дают бронь если они на гражданской должности. Спасибо
199₽ VIP

• г. Киров

Работникам мчс дают бронь если они на гражданской должности. Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Егор! Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка по мобилизации предоставляется при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

которая предоставляется согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях".

А именно через направление работодателем списка забронированных должностей в комиссию муниципального образования по бронированию, которая передает списки в военкомат, который окончательно решает вопрос бронирования. Так что все зависит от комиссии и военкомата. Универсального ответа здесь нет. Если работодатель обоснует и аргументирует необходимость бронирования гражданского персонала, то бронь будет.

Здравствуйте Егор!

Бронь должен сделать работодатель:

Бронированием его на случай мобилизации должен заниматься его работодатель.

В ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Условия и порядок бронирования определяются в Плане работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, составляемом в организации, на что указано в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Данный план должен был быть в начале готова согласован с военным комиссариатом. Это следует из абз. 1 п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета.

По результатам проведенных мероприятий по его бронированию ему должны были выдать удостоверение об отсрочке от призыва, а самого поместить на специальный воинский учет.

И как отмечено в ст. 23 Закона

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Согласно подпункту 1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка по мобилизации предоставляется при наличии брони: Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

[b]1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Утверждаю

Начальник Генерального штаба

Вооруженных Сил

Российской Федерации -

первый заместитель

Министра обороны

Российской Федерации

генерал армии

В.ГЕРАСИМОВ

11 июля 2017 г.

Приложение

к Порядку

ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ, ПО КОТОРЫМ ПРОВЕРЯЕТСЯ РАБОТА

ПО ВЕДЕНИЮ ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЮ ГРАЖДАН,

ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ

.

Работникам МЧС, находящимся на гражданской должности, как и работникам ОПК автоматически не дают бронь.

Порядок бронирования этих работников МЧС, точно такой же как и работников, работающих на предприятиях и в организациях.

Комиссия по бронированию муниципалитета спускает в конкретную организацию список должностей подлежащих бронированию А в организации этот список наполняют конкретными ФИО. Список должен быть подписан руководителем организации скреплен печатью организации.

После этого список предоставляется в военкомат и там уже совместно с комиссией по бронированию решается вопрос по предоставлению брони. На практике могут предоставить бронь, всем лицам, указанным в списке, а могут кого то выкинуть.

Забронированным оформляются специальные удостоверения об отсрочке, о которых ставят отметку в карточке по форме N 10.

Эта форма утверждена:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 ноября 2021 г. N 700

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

Здравствуйте, Егор! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Бронь оформляют, то не всем гражданским лицам. Работающим в МЧС

.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"

Руководство работой по бронированию.. осуществляется Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан

работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях...

3. Работодатель представляет в комиссию перечень работников, подлежащих бронированию, а Комиссия рассматривает его и утверждает-либо весь перечень, либо-частично

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Забавно! Вы этим решили поделиться? Или это вопрос?

Не дают всем поголовно работникам МЧС бронь, ни военным, ни гражданским.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

и

Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 (ред. от 04.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований"

Работодатель формирует списки забронированных и согласует их где положено. Всё конкретно!

Здесь на усмотрение работодателя, могут оформить такую бронь.

Работодатель должен оформить списки работников, для которых оформляется бронь, далее документы направляют в комиссию при местной администрации или военкомате.

- си. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 1703.2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"

Добрый день, Егор.

1)смотрите, в вашей ситуации однозначного ответа нет.

2)Данный вопрос строго зависит от вашего работодателя.

3)То есть, если он считает, что вас необходимо внести в списки для бронирования, то в таком случае он подает в военкомат, там аргументирует необходимости вашей брони и уже за ними остается окончательный вердикт.

4)Скажу из опыта, так как живу рядом с пожарной частью, там практически все под бранью.

ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" , Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)