Кому должны возвращать излишне удержанные денежные средства по ИП - ФССП или банк?

• г. Архангельск

Кто должен возвращать излишне удержанные денежные средства по ИП - ФССП или банк?

У сына была кредитная карта банка Тинькофф, по которой образовалась задолженность по договору кредитной карты.

В декабре 2020 года Решением К. городского суда было вынесено решение о взыскании с Истца в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности. Банк предъявил исп. лист на взыскание в ФССП.

В мае 2021 года нотариусом Барановской была совершена исполнительная надпись о взыскании с должника задолженности, которую банк тоже предъявил на взыскание в ФССП. То есть получается в двойном размере. По исп. листу долг выплачен полностью.

По нотариальной надписи взыскивают до сих пор. В октябре 2022 года подали заявление в Басманный р.суд, и только в июне 2023 года исполнительную надпись отменили. Но теперь как решить вопрос о возврате излишне удержанных денежных средств?

Ответы на вопрос (4):

Конечно незаконно

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Сначала пишете в ФССП приставу, в течение 10 дней можете пожаловаться старшему приставу, затем в суд.

Можно сразу в суд и в прокуратуру. Приложите подтверждающие оплату документу и суд на Вашей стороне.

Добрый день!

Приставу подайте заявление об окончании ИП и возврате денежных средств.

Также можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с банка.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Теперь нужно подавать в суд заявление о повроте исполнения решения суда. Возвращать деньги должен будет бывший взыскатель. После получения определения суда о повроте получите исполнительный лист и передавайте его приставам по месту нахождения взыскателя.

С уважением.