Проживание осужденных по УДО - требования и особенности.
199₽ VIP

• г. Москва

Если осужденного освобождается по УДО из исправительной колонии, где он должен проживать? Может ли он проживать не по месту прописки, а отмечаться приезжать по прописке?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день!

В силу ч.2 ст. 79 УК РФ "Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания."

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ "Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению".

Исходя из этого следует внимательно прочитать решение суда, в нем будет все указано, в том числе и какие ограничения наложена на осужденного при применении УДО. Если в решении суда есть запрет о смене места жительства, то в таком случае проживать он может по месту постоянной регистрации.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос в решении суда.

С Уважением!

Здравствуйте Наталья!

Смотря что написано в решении суда у осужденного.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Таким образом, при УДО на лицо может быть наложена обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Данное ограничение должно быть указано в постановлении суда об УДО.

Согласно ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Добрый день, Наталья.

1)В случае освобождения в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно по прибытию на место жительства в течении трех дней в обязательном порядке стать на учет в ОВД, пальчики откатают, поставит инспектор на учет и отправит к участковому. В участке в обязательном порядке скажете адрес прописки и обязательно адрес фактического проживания, в первое время в обязательном опять же порядке уведомлять о всех отъездах.

2)То есть, если в решение зафиксировано, что запрет смены жительства или конкретно указан адрес где вы проживаете, то должны там находиться.

3)Если куда-то переезжаете или иное, то должны все согласовать сперва.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. (ч. 2 ст. 79 УК РФ). Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. (ч. 5 ст. 73 УК РФ).

Следовательно, без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, вы не можете поменять место жительства (проживания).

Поскольку при разрешении смены места жительства, ваше дело может бать передано в другой орган по территориальности.

При нарушении условий, УДО суд по представлению органов, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания (п. А ч. 7 ст 79 УК РФ)

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Сама статья 79 Уголовного кодекса РФ, не определяет какие конкретно ограничения может суд наложить при освобождении по УДО. Она отсылает к части 5 ст.73 УК РФ:

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

2. И именно в ч.5 ст.73 УК РФ определено, какие ограничения и обязанность могут быть установлены при УДО:

Суд возлагает, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: (в том числе) не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением... осужденного,

3. Соответственно, чтобы проживать не про прописке, ваши действия:

- дождаться когда копия постановления об УДО поступит в УИИ по месту прописка и вас вызовут для постановки на учет;

- по прибытии по вызову в УИИ-написать заявление о том, что вы будете проживать не по месту прописки с указанием конкретного адреса фактического проживания;

4. Вот собственно и всё-будете проживать не по месту прописки, а приезжать отмечаться по месту прописки.

Нет, ограничения имеются. Даже если особый надзор не установлен.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

и

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Так что всё согласовывать письменно с УИИ!

Получит письменное разрешение УИИ - можете уезжать и т.д.

Здравствуйте Наталья

При УДО на лицо может быть наложена обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Данное ограничение должно быть указано в постановлении суда об УДО. Согласно ч.2 ст. 79 УК РФ - Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

____________________

В постановлении по УДО должно быть указано где условно осужденный должен проживать. Не возможно находиться в ином месте и приезжать на отметку по место регистрации - так как надзор осуществляется по месту нахождения условно осужденного