Если я до развода переведу свои вклады на имя несовершеннолетней дочери, будут ли муж иметь на них право?

• г. Белгород

У меня такие вопросы. Муж решил уйти из семьи и жить для себя. Т.к. после смерти отца получил дарственную на 1/2 дома в другом городе. Нашему ребенку в настоящее время 16 лет. Двухкомнатная квартира куплена в браке и оформлена на меня, доли собственности в ней не выделены, хотя помогали покупать мои престарелые родители, они не оформляли помощь на покупку квартиры через нотариуса. Родители уже умерли. У меня также имеются вклады в разл банках на депозитах, деньги на которые также давали мои родители.

Вопросы:

1. Если развод произойдет до совершеннолетия ребенка, будет ли двухкомнатная квартира поделена только на двоих или будут учтены интересы несовершеннолетней дочери.

2. Если я до развода переведу свои вклады на имя несовершеннолетней дочери, будут ли муж иметь на них право?

3. Сколько времени после постановления суда о разделе имущества мне дадут чтобы выплатить супругу его долю за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

1. Если развод произойдет до совершеннолетия ребенка, будет ли двухкомнатная квартира поделена только на двоих или будут учтены интересы несовершеннолетней дочери.(с)

Нет, имущество совместно нажитое СУПРУГАМИ.

2. Если я до развода переведу свои вклады на имя несовершеннолетней дочери, будут ли муж иметь на них право?

Да, если докажет, что вы распорядились деньгами без его ведома.

3. Сколько времени после постановления суда о разделе имущества мне дадут чтобы выплатить супругу его долю за квартиру?

Нисколько. Суд просто определит доли. Никакой обязанности по выплате ее стоимости ни у кого нет. Если муж захочет продать свою долю, то продаст. Учитывая ваще право преимущественной покупки.

Светлана. всё имущество супругов, нажитое в браке на совместные средства - делится пополам, если нет соглашения либо брачного договора.Кроме наследуемого, принятого в дар или приватизированного одним из супругов. Судом могут быть учтены интересы несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества. Денежные средства, которые Вы переведете на ребенка, также будут являться общим имуществом супругов и супруг будет вправе ставить вопрос о разделе и этих денег. Ваша ситуация -сложная и Вам конечно же потребуется помощь очного юриста, сведующего в данной области права.