Договорённость о сдаче комнаты путём переписки в ватсапе является какой формой договорённости и имеет ли юридическую силу?

• г. Ростов-на-Дону

1)Сдаю комнату на основании устной договорённости имеет ли она эта устная договорённость юридическую силу. И на основании какого кодекса, под каким номером? 2) Договорённость о сдаче комнаты путём переписки в ватсапе является какой формой договорённости и имеет ли юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Не имеет.

Ст. 609 ГК РФ:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.