Статус наследника при неоплате госпошлины и отсутствии документов - что говорит закон?

• г. Воронеж

Если подано заявление на вступление в наследство, но через 8 месяцев ещё не оплачена госпошлина и документы на наследство ещё не получены, считается ли человек наследником? Правомерно ли то, что по решению суда на этого человека перевели долги умершего по кредиту по запросу от банка о правопередаче?

Ответы на вопрос (5):

Считается.

Правомерно.

Человек является наследником в силу ст 1152 ГК рф.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства

Да, вы приняли наследство в момент подачи заявления нотариусу.

Да, считается наследником, поскольку открыл наследственное дело.