Возможно ли уже сейчас начинать процедуру развода, и при этом после развода прописать жену в моей квартире?

• г. Москва

К сожалению, я не совсем уверен, к какому юридическому разделу относится мой вопрос.

Не так давно мной была куплена квартира за счет средств моих родителей. Квартира эта в новом, только что построенном доме. В связи с этим, процедура оформления прав собственности затягивается от настоящего момента месяца на три. Таким образом, в настоящее время (и в ближайшем будущем) на новой квартире не приписаны ни я, ни жена.

В настоящее время я собираюсь разводиться с женой. После развода я хотел бы предоставить жене постоянную прописку на этой квартире на некоторое время, будучи сам там прописан.

1) возможно ли уже сейчас начинать процедуру развода, и при этом после развода прописать жену в моей квартире?

2) как обезопасить себя на случай, если вдруг уже после развода бывшая жена решит оспорить свое право на жилье (т.е., изъявит желание разделить "общее" жилье)?

3) вообще, если при разводе не возникает претензий к разделу собственности, как долго после окончания процедура, ее (собственность) можно оспорить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Названная квартира приобретена Вами во время брака, а значит даже если Вы не поселите жену в квартире, она в 3-х летний период с момента отказа в её вселении вправе предъявить иск о признании за ней права собственности на долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ), даже если при разводе эти требования заявлены не будут. Если Вы зарегистрируете жену(бывшую жену) в квартире по месту жительства, то срок давности по разделу имущества для неё течь не начнёт или прервётся, т.к по разделу имущества срок давности течёт с момента, когда право пользования имуществом, на раздел которого истица претендует, нарушено, что далеко не всегда совпадает с моментом развода. Как собственник квартиры (после регистрации права собственности) Вы вправе зарегистрировать у себя в квартире любое лицо, имеющее гражданство РФ, либо ВНЖ для лиц, не имеющих гражданства, кроме несовершеннолетних до 14 лет, если они регистрируются без родителей или опекунов при отсутствии родителей(то есть, если ребёнок не Ваш). Если у Вас с женой нет несовершеннолетних детей и она согласна на развод, то можете подавать заявление вместе с ней о разводе в ЗАГС, а при наличии несовершеннолетних детей или при несогласии супруги на развод или на совместный поход в ЗАГС необходимо подавать исковое заявление о разводе мировому судье по месту жительства ответчицы(ст.ст.18,19,21 СК РФ, ст.23 ГПК РФ). Если супруга признаёт Ваше право единоличной собственности на указанную квартиру, построенную на средства Ваших родителей, то лучше до развода подписать вместе с ней у нотариуса брачный контракт, в котором зафиксировать Ваше право единоличной собственности на построенную квартиру(ст. ст.40-42 СК РФ).