Возможно ли уже сейчас начинать процедуру развода, и при этом после развода прописать жену в моей квартире?

• г. Москва

К сожалению, я не совсем уверен, к какому юридическому разделу относится мой вопрос.

Не так давно мной была куплена квартира за счет средств моих родителей. Квартира эта в новом, только что построенном доме. В связи с этим, процедура оформления прав собственности затягивается от настоящего момента месяца на три. Таким образом, в настоящее время (и в ближайшем будущем) на новой квартире не приписаны ни я, ни жена.

В настоящее время я собираюсь разводиться с женой. После развода я хотел бы предоставить жене постоянную прописку на этой квартире на некоторое время, будучи сам там прописан.

1) возможно ли уже сейчас начинать процедуру развода, и при этом после развода прописать жену в моей квартире?

2) как обезопасить себя на случай, если вдруг уже после развода бывшая жена решит оспорить свое право на жилье (т.е., изъявит желание разделить "общее" жилье)?

3) вообще, если при разводе не возникает претензий к разделу собственности, как долго после окончания процедура, ее (собственность) можно оспорить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Названная квартира приобретена Вами во время брака, а значит даже если Вы не поселите жену в квартире, она в 3-х летний период с момента отказа в её вселении вправе предъявить иск о признании за ней права собственности на долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ), даже если при разводе эти требования заявлены не будут. Если Вы зарегистрируете жену(бывшую жену) в квартире по месту жительства, то срок давности по разделу имущества для неё течь не начнёт или прервётся, т.к по разделу имущества срок давности течёт с момента, когда право пользования имуществом, на раздел которого истица претендует, нарушено, что далеко не всегда совпадает с моментом развода. Как собственник квартиры (после регистрации права собственности) Вы вправе зарегистрировать у себя в квартире любое лицо, имеющее гражданство РФ, либо ВНЖ для лиц, не имеющих гражданства, кроме несовершеннолетних до 14 лет, если они регистрируются без родителей или опекунов при отсутствии родителей(то есть, если ребёнок не Ваш). Если у Вас с женой нет несовершеннолетних детей и она согласна на развод, то можете подавать заявление вместе с ней о разводе в ЗАГС, а при наличии несовершеннолетних детей или при несогласии супруги на развод или на совместный поход в ЗАГС необходимо подавать исковое заявление о разводе мировому судье по месту жительства ответчицы(ст.ст.18,19,21 СК РФ, ст.23 ГПК РФ). Если супруга признаёт Ваше право единоличной собственности на указанную квартиру, построенную на средства Ваших родителей, то лучше до развода подписать вместе с ней у нотариуса брачный контракт, в котором зафиксировать Ваше право единоличной собственности на построенную квартиру(ст. ст.40-42 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшей женой в общей собственности квартира в которой после развода я остался. При разводе квартиру не делили. Бывшая жена проживает 6 лет в другой квартире с новой семьей. Я женился привел в квартиру жену, не прописал. Нужно ли мне было согласие бывшей супруги на проживание новой моей жены в квартире.

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Я с бывшей женой являемся собственниками однокомнатной приватизированной квартиры. Квартира была куплена мною в период брака. 2/3 квартиры было определено бывшей жене судом после развода. Прописан там только я.

Проживать в этой квартире я не имею возможности, т.к. в настоящее время там проживает моя бывшая жена с новым своим мужем. Я женился и проживаю в квартире своей второй жены. Имеет ли права бывшая жена выселить меня за неуплату.

После развода с женой (в 1999 году), за мной осталась доля собственности в квартире, где в настоящей момент проживает моя бывшая жена с двумя детьми (бывшая жена, дети и я прописаны там).

Квартира была приватизирована в период приватизации 1992 года в равных долях (по 1/2 между мной и моей бывшей женой). В свое время эта квартира была получена путем обмена на две квартиры, одна из которых принадлежала мне.

В настоящий момент я планирую получить свою долю (прописан я сейчас там).

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Могла ли за это время моя бывшая жена без моего ведома изменить размер моей доли собственности в пользу детей (в настоящее время 17 и 25 лет), или каким-либо образом лишить меня этой доли.

2. Каким образом я могу получить денежную компенсацию за свою долю и по каким расценкам).

При этом какие-либо полюбовные соглашения с бывшей женой невозможны.

3. Сейчас я женат и планирую прописаться в квартиру своей жены. Не ухудшит ли это мои шансы.

4. В настоящий момент я не имею на руках никаких документов о праве собственности на эту квартиру. С чего мне следует начать.

Спасибо.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Спустя несколько лет после заключения мною брака, у жены умер отец, а затем и дедушка. По наследству, жена получила квартиру своего отца и продала ее. Квартиру дедушки по наследству получила мать моей жены (дочь данного дедушки) и продала ее, после чего деньги передала, по собственному желанию, моей жене. На эти переданные матерью деньги и на деньги, вырученные с продажи унаследованной от отца квартиры, моя жена купила трехкомнатную квартиру, где теперь прописаны она, я и наш ребенок. Собственником квартиры является только моя жена. Оформление в собственность имело место в 2002 году.

В эти дни жена приступила к приватизации квартиры. Вопрос такой: в случае моего развода с женой и возникновения вопроса о дележе квартиры, повлияет ли на решение этого вопроса (о делении квартиры при разводе) то, приватизирована ли квартира 100% на жену или в какой-то доле и на меня, и на ребенка. Разводиться не собираюсь, но поскольку были периоды, когда семья была на грани развода, хотел бы застраховаться и не остаться совсем без метра собственной жилплощади. Имеет ли жена право заниматься приватизацией без моего письменного разрешения на это (я прописан в квартире)? Сам я думаю, что да, имеет.

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заключения второго брака приобрел 2-хкомнатную квартиру. Которая оформлена на меня. В ближайшее время в квартире будем прописаны я и моя жена.

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и 15-летний сын. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Каким образом исключить или уменьшить риск раздела новой квартиры по возможному иску бывшей жены в случае моей гибели, сохранив в настоящем право собственности (или совместное право) на новую квартиру?

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Разводимся с женой. У нас есть дочка 1,5 лет. По обоюдному согласию дочка остается проживать с матерью.

На данный момент ни жена, ни дочка нигде не прописаны.

В моей собственности у меня квартиры нет. Собираюсь прописать дочку в квартире своих родителей. Жену прописывать мои родители отказываются.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Может ли повлиять на решение суда о разводе требование жены прописать её?

2) Если ребёнок будет прописан в квартире моих родителей, может ли через некоторое время жена подать иск с требованием предоставить ей жил. площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение