Имеет ли право заведующий детского сада закрыть группу на карантин по ветрянке и поставить воспитателя на группу с детьми ЗПР

• г. Омск

Имеет ли право заведующий детского сада закрыть группу на карантин по ветрянке и поставить воспитателя на группу с детьми ЗПР

Ответы на вопрос (1):

Да, если в группе обнаружены случаи заболевания ветряной оспой, заведующий детского сада может закрыть группу на карантин в соответствии с медицинскими рекомендациями и требованиями законодательства. Воспитатель, который не переболел ветряной оспой, может быть временно переведен на работу с детьми, которые еще не болели этим заболеванием (ЗПР - здоровые по рекомендации).

Это необходимо для предотвращения распространения инфекции среди детей и сотрудников детского сада. При этом, в соответствии с законодательством, воспитатель должен быть проинформирован о возможных рисках и мерах предосторожности, а также должен соблюдать все необходимые меры защиты и гигиенические нормы при работе с детьми.