Уведомление о сокращении - есть ли право работодателя требовать отработки полтора месяца?

• г. Калининград

Если дали уведомление о сокращениепоздно, за пол месяца до ввода нового трудового распорядка, где один человек уже не нужен. И все равно говорят надо отработать два месяца, те полтора месяца придется работать при новом режиме, где я буду по штату не нужна. Должны ли тогда они рассчитать эти полтора месяца и уволить?

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких отработок.

Уведомление о сокращении только за 2 мес.

Должны предложить другую работу.