Незваные гости в моей коммунальной квартире - что говорит закон?

• г. Екатеринбург

Я живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат.

Сосед студент уехал куда то месяц назад, в итоге через месяц заезжают какие то лица девушка и парень.

Мы спросили кто они и на каких основаниях они: мы здесь в гостях. Но при этом собственника нет, в итоге словестной перепалки он звонит собственнику по видеосвязи тот говорит что те могут жить 5 дней без него, на законных основаниях, типо такой закон есть скажите так это?

Ответы на вопрос (4):

Не могут они жить в силу возражений остальных и без Вашего согласия, регистрации у них нет и договора нет, вызывайте полицию, нахождение данных граждан в квартире незаконно!

В силу ст. 30 ЖК РФ, - 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В законодательстве нет никаких запретов или ограничений для собственника комнаты в коммунальной квартире для сдачи ее внаем, и для этого не требуется согласие соседей.

Для того сто бы здавать её в наём нужен договор, тут левые товарищи просто потому что они друзья на 3 дня заявились пожить и в комнате прописан один человек, значит и жить по договору должен один, или пусть прописывает и уведомляет ТСЖ я за него и его друзей платить не обязан, как минимум за воду, т.к потребляют все, а не один желец.

В том то и дело как говорится что не на договоре найма, не на договоре сдачи основано проживание, тем более посуточно, а просто на словах, кто то кому то деньги скинул и ключи передал.

И пусть сдает жилье помещение, но так же согласует этот вопрос с нами, так как жилое помещение сдаётся не только комната, а каллидор, кухня, ванная и туалет, а это уже МОП так что такие дела нужно для избежания проблем согласовывать.

Сам - живи, хочешь сдавать покупай легитимную кв студию и сдавай хоть всю жизнь.