Суд отменил судебный приказ, но как вернуть излишне взысканные деньги?

• г. Липецк

Ситуация такая: суд отменил судебный приказ, вынесенный в 2020 году. По судебному приказу было постановлено взыскать 15000 руб, а согласно выписки со счета взыскали 16000 руб. Уверен, что это приставы взыскали исполнительский сбор.

Написал заявление приставам через госуслуги с требованием вернуть 1000 руб. Приложил копию определения об отмене приказа.

В своем ответе пристав признает обстоятельства, указанные в моем заявлении, "не подлежащими удовлетворению, в связи с тем, что исполнительное производство окончено за фактическим исполнением". Советует написать в мировом суде ходатайство о повороте исполнения судебного приказа.

Правомерно ли это?

Ведь суд постановил взыскать именно 15000 руб. и именно на эту сумму суд вынесет определение о повороте судебного решения? Или писать в суде на всю сумму?

Как вернуть все деньги?

Ответы на вопрос (6):

Заявление судье на поворот исполнения судебного акта.

Да, можете написать заявление о повороте, но в случае удовлетворения и возврата денег (всей суммы) ваш кредитор подаст в суд на вас исковое заявление и все начнётся сначала.

Да, правомерно.

У поворота исполнения судебных приказов есть свои особенности. Как известно, при отмене судебного приказа у истца остается возможность предъявления в суд искового заявления о взыскании долга в общем порядке. Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27.12.2016, судья может произвести поворот исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску (п.35).

Пишите заявление на поворот исполнения судебного приказа!

Всё верно. Нужно подавать на поворот исполнения и пристав вынесет другое Постановление и тогда вернут и сбор

Доброе утро!

Да!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.