Наниматель заключил договор социального найма, но не проживает в квартире из-за плесени - собственник требует оплату - что делать?

• г. Урай

Наниматель заключил договор социального найма жилого помещения, но в жилое помещение не вселился по причине обнаружения плесени и грибка. Собственник грибок и плесень не вывели соответственно наниматель не проживает в данном жилом помещении даже нет регистрации. Вручили до судебную претензию об оплате по договору социального найма. Как быть в данной ситуации, в квартире не проживаю а деньги плати.

Ответы на вопрос (2):

Подавать встречную претензию об исполнении обязанности передать жилье в надлежащем состоянии.

Для того, чтобы не платить, необходимо провести экспертизу квартиры на наличие плесени и грибка. По результатам экспертизы направит претензию собственнику.