Можно ли мобилизованому с категорией Г, в отпуске по болезни, лечиться в гражданской больнице и ни ехать обратно в часть.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

существующее законодательство, регулирующее эту сферу, было неоднократно пересмотрено и дополнено. Поступление мобилизованных солдат в гражданские больницы и их лечение должно проходить согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1093. Согласно этому постановлению, мобилизованные военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в гражданских больницах в случаях, когда медицинские возможности военно-медицинского учреждения недостаточны для оказания квалифицированной медицинской помощи. Также данное Постановление устанавливает регламент проведения лечения мобилизованных военнослужащих в гражданских больницах.

Для того чтобы мобилизованный военнослужащий мог обратиться в гражданскую больницу, ему необходимо получить направление от военно-медицинского учреждения. В этом направлении должна быть указана причина обращения, а также перечень медицинских услуг, которые нуждаются в оказании.