Суд отклонил жалобу по ст.125 УПК РФ - подана апелляционная жалоба, какие сроки и условия рассмотрения? Нужно ли присутствие заявителя в апелляции?

• г. Глазов

Судья отклонил жалобу в порядке ст.125 УПК РФ.Подана в суд апелляционная жалоба на постановление суда.. В какой срок судья должен отправить апелляционную жалобу в вышестоящий суд и в какой срок там её должны рассмотреть. Обязательно ли присутствие заявителя в апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Этот срок законом не регламентирован. О времени и месте судебного заседания, а также о направлении дела в суд апелляционной инстанции вы будете извещены. Присутствие в суде апелляционной инстанции не является обязательным.

Если суд оставил жалобу в порядке ст.125 УПК РФ без рассмотрения, тогда зачем он направил апелляционную жалобу прокурору и дознавателю на принесение возражений на жалобу. Законно ли это?