Перевозка анаболических стероидов для личного использования - что нужно знать?

• г. Челябинск

Здрасте! Вопрос такой, можно ли перевозить в небольших количествах анаболические стероиды для собственного применения (не на продажу!)

Ответы на вопрос (1):

Анаболические стероиды (например, нандролон, метандиенон) включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 (редакция от 07.11.2013 № 997), и их незаконный оборот в целях сбыта подпадает под действие ст. 234 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки). Приобретение и хранение анаболиков для личного употребления не подразумевает уголовной ответственности, однако со стороны правоохранительных органов закономерно возникнут вопросы об источнике приобретения. Лицу, сбывшему (продавшему, подарившему, вернувшему в качестве долга, давшему на пробу) сильнодействующие вещества грозит до трех лет лишения свободы согласно ч. 1 ст. 234 УК РФ, а сами анаболические стероиды подлежат изъятию в качестве вещественных доказательств в рамках возбужденного уголовного дела.