Можно ли получить звание ветерана труда при наличии почетной грамоты МВД и стаже 34 лет в милиции?
199₽ VIP

• г. Ногинск

В 2000 году награждён почетной грамотой МВД (милиция) за подписью начальника УВД. Могу ли я получить звание ветерана труда, стаж более 34 лет.

Ответы на вопрос (5):

Нет нужна именно министерская грамота

Добрый день, Александр.

1)Так как грамота получена до 30.06.2016, у вас есть шанс на получение звания "Ветеран труда", что следует из Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости".

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2)Дополнительным условием для получения звания ветерана труда является наличие выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, то есть 20 лет.

3)Но важный момент, тут необходим все же нагрудный знак вместе с Почетной грамотой МВД и вот тогда точно дает право на присвоение статуса " ветерана труда".

ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот только нагрудных знаков вместе с Почетной грамотой не бывает.

Приказ МВД России от 28 июля 2020 года № 525

2. Почетной грамотой награждаются:

2.1. Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации - за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, личную инициативу и примерность, мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебных обязанностей, а также за долголетнюю и безупречную службу в органах внутренних дел Российской Федерации

.

Поскольку не только за долголетнюю службу, основанием для Ветерана труда не является вообще такая грамота.

Александр, если почётная грамота вручена вам до 30 июня 2016 года, то такое право у вас есть, или наоборот, если после, то у вас нет такого права. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ). В соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» Министерство внутренних дел Российской Федерации приказом от 20 апреля 2017 года № 220 учредило ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда». Согласно пункту 3 приказа МВД России от 20.04.2017 г. № 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» устанавливаются:

1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».

3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».

4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.

Причём, пунктом 9 Положения о ведомственных знаках отличия, утверждённого приказом МВД России от 20 апреля 2017 г. № 220, право награждения медалью МВД России «За отличие в службе» Министром внутренних дел РФ делегируется заместителям Министра внутренних дел РФ, руководителям (начальникам) подразделений территориальных органов МВД России.

Кроме того, частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено, что [b]за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.[/b]

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения. В случае присвоения звания «Ветеран труда» в установленном порядке выдается удостоверение ветерана труда.

Всего вам хорошего, и УДАЧИ!

Почетная грамота Министерства внутренних дел Российской Федерации, если ей награждаются, то сотруднику полиции выдается единовременная поощрительная выплата в размере 0,5 должностного оклада, что в условиях капитализма является неплохим стимулом для сотрудника для приобретения фруктов детям и презента для супруги.

Этим же приказом предусмотрено награждение гражданским, боевым корокоствольным ручным стрелковым и холодным оружием.

Относительно звания ветеран труда, то ключевой момент выслуга. Если имеете выслугу более 15 лет, равно как медали за 10 и 15 лет службы, то имеете право на звание ветеран труда.

Однако, воспользоваться льготами сможете только по наступлению общепенсионного возраста.

Конкретика изложена в Федеральном законе 342-ФЗ "О службе в ОВД ", иных подведоственных актов.

В силу ч.1 ст. 3 закона 342 в случаях не урегулированных настоящим законом, применяются нормы трудового кодекса