Нужна ли трудовая книжка продавцу сувениров?

• г. Москва

Нужна ли трудовая книжка продавцу сувениров?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если Вы как самозанятое лицо продаете сувениры, то не нужна. Если у Вас есть работодатель, то он должен заполнить трудовую книжку.

С уважением.

Добрый день!

Если Вы подписывали трудовой договор, то есть у Вас трудовые отношения, то работодатель обязан внести Вам запись в трудовую книжку. Если Вы устраиваетесь на работу впервые и у Вас раньше не было трудовой книжки, новую бумажную работодатель Вам не заводит, она будет вестись в электронном виде (работодатель для этого в день приема на работу подает определенные сведения в СФР).

Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, в т.ч. как самозанятый, книжка не нужна.

Если Вы работаете по трудовому договору, то трудовая книжка необходима. Если у Вас заключён договор ГПХ, то нет.

Здравствуйте.

Если официально трудоустроен, то трудовая книжка нужна.

Да она нужна. Если вы работаете по трудовому договору.