Банк списал детское пособие в счет погашения долга по кредиту - ответственность за ошибку лежит на плательщике или на банке?

• г. Ханты-Мансийск

Банк списал детское пособие в счёт погашения долга по кредиту. В назначении платежа не был указан КОД вида дохода, однако в этом же назначении платежа прописью написано, что это детское пособие.

Банк отказывается возвращать пособие, т.к. по мнению банка, ответственность лежит на плательщике пособия, поскольку он не указал код. Прав ли банк, если назначение платежа указано прописью?

Ответы на вопрос (2):

Банк прав. Читать что там внутри текста, содержание, он не должен. Автоматически же программа читает. Нет кода назначения платежа - банк списывает.

Я спрашиваю как по закону. Хорошая программа может и автоматически считывать слово "пособие"