Был лишён прав. Срок лишения уже вышел. И прошло уже больше 3 лет после срока. Какие мои действия? Нужно ли сдавать теорию?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 32.6 КоАП РФ, граждане, допустившие нарушения ПДД и лишенные за это водительских прав обязаны пересдавать теорию.

В статье 32.6 КоАП РФ регламентирован порядок исполнения постановления о лишении специального права.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

В вашей ситуации как раз речь о ч. 4.1.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.