Как повлияет реорганизация на увольнение работника на больничном?

• г. Вологда

В нашей организации происходит реорганизация в виде присоединения к нам другой организации, в другой организации один работник находится на больничном, могут ли они его уволить во время больничного, если сотрудник был уведомлен за 2 месяца и дал согласие на увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увольнение в период временной нетрудоспособности по данным основаниям (сокращение штата) не допускается.

Запрет на увольнение по инициативе работодателя действует в отношении всего периода отпуска и нетрудоспособности. Поэтому в ситуации, когда увольнение из-за запрета откладывается, днем прекращения трудового договора должен являться не последний день отпуска или больничного, а день, следующий за ним (определения Челябинского облсуда от 28.02.2017 № 11-2044/2017, Московского облсуда от 14.03.2016 № 33-3648/2016).