Как правильно оформить собственность на квартиру при совместной покупке с гражданским мужем и возможности НДФЛ?

• г. Москва

Покупаем квартиру с гражданским мужем (брак официально не оформлен) хотим чтобы собственность была распределена по 1/2 каждому. Сможет ли гражданский муж возместить НДФЛ в размере 13% с суммы 2 000 000 р? И как правильно указать в договоре что это равнодолевая собственность или общедолевая собственность?

Ответы на вопрос (2):

Сможет, если у него не истрачен такой вычет, а стоимость доли позволяет использовать его полностью.

Обычно указывается общедолевая, но если надо сделать акцент на величине доли - можете указать и равнодолевая.

Да, можете применить вычет каждый в отдельности.