Получение материалов дела о ДТП и запрос записи с камер видеонаблюдения - опыт автомобилиста

• г. Краснодар

09 апреля 2023 было дтп с моим участием. 03 мая 2023 в отдел ГИБДД написала заявление об ознакомлении с материалами дела о ДТП. 29 мая 2023 пришел ответ, что могу подойти в ГИБДД в любое время. 31 мая мне предоставили мое дело и я сделала фото копии. А видео с места ДТП не предоставили. Как написать заявление в ГИБДД о предоставлении записи с камер видеонаблюдения? И по закону сколько храняться записи

Ответы на вопрос (4):

Срок рассмотрения стандартной аварии — 15 дней. Если в аварии есть пострадавшие, травмы которых носят достаточно тяжелый характер (серьезные ушибы, переломы и т. п.), то срок рассмотрения дела составляет два месяца.

Здравствуйте, написать можно в свободной форме и передать в канцелярию ГИБДД или той организации (Безопасный город) , которая управляет камерами видеонаблюдения.

Срок хранения таких видеозаписей в Москве составляет 5 суток, в среднем по городам России - 15. Более жесткие рамки в образовательных организациях и учреждениях здравоохранения - от 30 суток и выше.

А если спорный вопрос, и хочу подавать в суд, то почему записи уже не будет?

Запись будет, но в ГИБДД, не переживайте и обращайтесь за видеозаписью. Срок её хранения в гибдд ничем не регламентирован. Если возникают споры и обжалуется их решение в судебном порядке, то они направляют запись вместе с материалом.