Опекун отказался от опекунства, кто назначает другого опекуна?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1)Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане

2) Назначаются органом опеки и попечительства по месту жительства лица.

Опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (попечительстве), в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки (попечительства) над гражданином.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун (попечитель) может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Здравствуйте, опекуны назначаются органом опеки и попечительства. В случае отказа опекуна от исполнения им своих обязанностей назначение другого опекуна происходит в обшем порядке. Специального правила для такого случая не предусмотрено.