Поиски родственников гражданского мужа-военнослужащего - нашли сводную сестру, можно ли через нее захоронить погибшего без вести?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Гражданский муж военнослужащий пропал без вести в зоне сво, со слов сослуживцев погиб. Мама и папа умерли, жены и детей нет. Мне удалось найти его сводную сестру на Украине. У них один отец, но разные матери и плюс их мать с отцом его не расписана. У нее фамилия матери. Может ли она сделать в Украине нотариальную доверенность чтобы я по ней могла иметь право захоронить гражданского мужа? Или она не имеет право?

Ответы на вопрос (7):

Нет такого права - ни у нее, ни у вас;

доверенность выдает лицо, которое указывает какому гражданину доверяет выполнить определенные действия;

На погребение доверенность и наличие родственной или супружеской связи необязательно. В ст. 8 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ сказано:

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируестя определенный перечень услуг.

Согласно статье 185 ГК РФ, обычная доверенность составляется в простой письменной форме, при этом заверять ее в нотариальной конторе необязательно. Однако если составляется доверенность в порядке передоверия (доверенное лицо принимает решение передоверить полномочия третьим лицам), то такой документ должен быть обязательно заверен в нотариальной конторе. Это прописано в статье 187 Гражданского Кодекса РФ.

Обратитесь с заявлением в военкамат об оказании помощи а интересах защитника