После смерти отца - вторая семья получила большую долю наследства, включая дом из первого брака.

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца имущество делится в равных долях между второй женой и детьми от двух браков, тогда получается вторая семья имеет большую долю, а дом был построен в браке с первой женой, которая умерла

Ответы на вопрос (4):

Если дом был построен в браке, значит там есть доля умершей жены и это я так понимаю не учитывали.

Если дом был построен в браке, значит нужно ставить вопрос о признания имущества совместно нажитым. Соответственно, наследство будет распределяться исходя из доли умершей жены, у которой имеются наследники.

Ольга,

нет такого понимания - дележ наследства между первой и второй семьей.

Есть количество наследников, и между ними и делится наследство.

Какая семья при этом получит меньше или больше - не важно.