Запрет на фотофиксацию в дичном деле - законное решение или нарушение прав?

• г. Кострома

Мне как маме разрешили (по заявлению), ознакомитсч с дичным делом сына (по доверенности). Но фотофиксацию запретли. Законно ли это? Что говорит закон? Если я все же тайно сниму на телефон они же не увидят или как. Что вы посоветуете мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Не совсем понятно о каком деле идёт речь.

Военкомат., Сыну 21, идет по призыву срочником.

Доступ к личному делу человека обычно регулируется Федеральным законом "О персональных данных" и другими соответствующими нормативными актами. Обычно родителям предоставляется право ознакомиться с личным делом своего несовершеннолетнего ребенка на основании их родительских прав.

Однако, правила о запрете фотофиксации могут быть установлены в конкретном месте, где вы ознакомляетесь с личным делом. Это могут быть правила, установленные самой организацией или учреждением, в которых хранится личное дело.

Если вам запретили фотографировать или делать фотофиксацию, нарушение этого запрета может быть противозаконным. Скрытое фотофиксирование может быть рассмотрено как нарушение прав человека на конфиденциальность и приватность. Кроме того, полученные таким образом материалы могут быть недопустимыми в судебных процессах.

Какие правила? Есть закон на который можно опираться, а военкомат не вправе придумывать. Значит что то скрывают

В Российской Федерации ознакомление с личными делами военнослужащих регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Если вам не разрешают фотографировать в личном деле вашего сына, можно попросить пояснений у сотрудников военкомата. Они смогут рассказать вам о конкретных правилах и ограничениях, действующих в вашем регионе. Возможно, имеются особые причины, по которым фотографирование запрещено.

Скорее всего в военкомате знакомиться собираетесь?

Да.в архиве

Информация имеется там секретная, так они поясняют.. мы через суд запрашивает обычно, для суда они предоставляют и то есть закрытая часть.

Обычно у них платная фотофиксация.