Директор в лагере запрещает вожатому выходить за территорию лагеря в выходной. Имеет ли он на это право?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Запрет незаконен. Согласно ст. 106 тк РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Кроме того, ст 27 Конституции РФ установлено право граждан на свободу передвижения.

В выходной день не имеет такого права.

Директора смело шлите лесом.

- см. ст. 113 ТК РФ

Потребуйте от работодателя письменных разъяснений