УК заключает договор на техобслуживание газового оборудования, жильцам требуются договоры на внутриквартирное оборудование, а Союз-2022 проводит финт ушами - правомерность действий вопросительна.

• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания (далее УК) заключила договор с организацией "Союз-2022" на техобслуживание газового оборудования многоквартирного дома.

2 дня назад астоятельно рекомендовали жильцам также подписать договор натехобслушивание внутриквартирного газ. оборудования. Подписали не все. Сегодня по причине якобы аварии газа доме выключили. Авария устранена аварийной службой поставщика газа., как сообщили по телефону 04.

Но. Газ не дают, требуют завтра всем быть дома, дать допуск в квартиры сотрудникам компании "Союз-2022" и предъявить им договоры на техобслуживпние и акты проверок. Если не будет допуска и договоров, газ не включат даже из-за одной квартиры.

Отключили грамотно, именно тогда, когда асе контролирующих органы ушли на выходные и любая жалоба рассмотрится не ранее вторника.

Такой финт данный 'Союз' проворачивает в городе не первый раз с 2022-го года.

Насколько правомерно такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Явно неправомерны. Правомерны - будут ограничения в подаче для лиц, не имеющих договора на ТО внутриквартирного газового оборудования, ограничения для остальных - выходят за рамки правомочий этого лица.