Истечение срока и возврат госпошлины - долгий судебный процесс и отказ налоговой

• г. Санкт-Петербург

Госпошлина. Как вернуть после 3 лет? Дело слушалось в суде более 3 лет. Окончилось оставлением иска без рассмотрения. Судья выдал Определение о возврате госпошлины. Налоговая отказала в возврате госпошлины, сослалась на истечение срока более 3 лет. Обязана ли налоговая исполнить судебный акт (Определение суда о возврате госпошлины), ведь Истец не виноват, что дело долго слушалось в суде? Или это проблемы Истца, что он не уследил за истечением срока госпошлины? Кроме того, судья долго не рассматривал заявление о возврате госпошлины, чем тоже "съел" три месяца. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю данный отказ незаконной, учитывая возникновение права