Как подтвердить расходы на адвоката без документов - вопрос судебных издержек

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, КАК поступить в следующей ситуации. В заседании суда по гражданскому делу принял участие адвокат со стороны истца. Истец выиграл процесс. Адвокат за участие в заседании попросил оплатить 10 тыс. рублей. Деньги были отданы адвокату в его рабочем кабинете. Однако, никаких документов на полученную сумму истцу не было выдано. Теперь, встал вопрос, как же представить в суд свои расходы на адвоката, если нет никаких документов: нет договора на оказание услуг, нет акта выполненных работ, нет квитанции. Что предпринять? Жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доказательства несения расходов у вас отсутствуют. Доказать из невозможно в силу положений ст. 162 ГК РФ, ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Можно пожаловаться в адвокатскую палату и в налоговый орган. Факт участия адвоката в заседаниях доказывается протоколом судебного заседания. В решении суда это также будет отражено.

Нет документов, подтверждающих оплату - нет возможности взыскать с ответчика эту сумму. Обращайтесь к адвокату, чтобы он подготовил Вам копию ордера, и приходно-кассового чека об оплате Вами денег по ордеру.