Обезопасив дарителя - как заинтересоваться в долгой жизни отца при получении долей на квартиру?

• г. Москва

Как обезопасить дарителя собственности?

Отец хочет передать мне доли на квартиру, вроде как согласен на дарственную, но что то все равно боится, предлагает завещание.

Я думаю его страхи:

1. Что я его выселю, но это можно прописать в договоре дарственной

2. Что я не буду заинтересован в его долгой жизни, чтобы как можно скорее получить квартиру. Так вот как это обезопасить, какой есть документ, чтобы я был заинтересован в его долгой жизни (с условием, что должна быть дарственная)?

Ответы на вопрос (7):

1. да, в условиях договора дарения следует указать, что он проживает в квартире. 2. таких документов нет.

Договор дарения с условием проживания не действителен. И по 2 вопросу, нет такого документа.

В договоре дарения можно указать право пожизненного пользования квартирой (ст. 421 ГК РФ). Однако пожизненное право пользования квартирой не является препятствием в продаже, дарении, передаче квартиры в залог.

1. Можно указать право пожизненного проживания.

Условия договора определяются по усмотрению сторон...
(статья 422 ГК).

2. Нет такого нормативного положения.

Доброе утро.

Можете подписать Договор дарения, в котором предусмотрено право пожизненного проживания дарителя (вашего отца), — это особая категория дарственных, по нему старый владелец может пользоваться (проживать) в помещении даже после совершения дарения доли квартиры вам.

Правильно боиться, т.к. останется на улице. Сам решит как распорядиться: завещание или вообще ничего не предпринимает и наследники по Закону примут его наследство.

1.Да, но Вы можете продать квартиру и новый собственник выселить его не сможет, но будет издеваться над ним.., создавать условия для жизни...

2.Не существует такого документа.