Можно ли в данной ситуации оспорить договор купли-продажи?

• г. Пермь

Один из дольщиков решил продать свою долю в квартире выслал телеграммы остальным 4-м дольщикам, один из дольщиков (родственник, старенькая бабушка) получил телеграммы, а остальным не передал. Можно ли в данной ситуации оспорить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Оспорить договор купли-продажи квартиры можно в том случае, если становится известно, что в результате данной сделки пострадали чьи-то интересы. При этом расторжение осуществляется через обращение в суд. Согласно решению суда, при расторжении сделки продавец имеет право получить обратно квартиру, а покупатель получает свои деньги.

Причиной для оспаривания сделок купли-продажи квартиры может стать отказ в регистрации прав собственности покупателя. Одной из причин этого может стать появление претендентов на квартиру со стороны продавца, о которых на момент заключения сделки не упоминалось, но теперь они предъявили свои права на квартиру. Также в законодательстве описаны и иные причины, на основании которых одна из сторон имеет право в судебном порядке оспорить договор купли-продажи квартиры.

Процедура эта довольно сложная и щепетильная. Она требует ответственного подхода, предоставления серьезных документов для доказательства правоты истца.

Удачи Вам!!

Ирина, здравствуйте! Нет, нельзя оспорить. Если будет подан иск о признании сделки недействительной, то в удовлетворении иска будет отказано.

Если сособственники, которые не были уведомлены о продаже доли, хотят купить проданную долю, то им нужно обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. При этом, нужно быть готовыми положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи. Сделать это нужно в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего преимущественного права покупки. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда првао собственности будет зарегистрировано за сособственником (в отношении которого удовлетворен иск), а деньги за депозита суда получит несостоявшийся покупатель.

Если денег нет а также нет желания покупать долю - смысла обращаться в суд нет.

С уважением,

Харченко О.В.