Квартира в собственности несовершеннолетнего ребёнка и споры о праве наследования и прописки нового мужа матери

• г. Москва

Квартира в собственности у несовершеннолетнего ребёнка моего брата 1/2 доли. И на 1/2 доли мной было написано заявление на право наследования имущества после смерти мамы (мама завещала 1/2 долю мне и 1/2 долю ребёнку моего брата), но право собственности мной на мою долю не оформлено. Мать ребёнка моего брата оформила право собственности на ребенка и прописана в квартире. Может ли она прописать в этой квартире своего нового мужа без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Нужно согласие сособственника, но у Вас право собственности еще не оформлено.

Для регистрации в квартире третьих лиц требуется согласие обоих долевых собственников (ст. 247 ГК РФ, п. 41.3 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984). Без вашего письменного согласия мать ребенка не сможет зарегистрировать своего мужа. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так юридически вы не собственник. Регистрируйте свой переход права собственности в Росреестре и тогда только с вашего согласия все регистрации и проживания третьих лиц. основание для регистрации матреи ребёнка уточняйте и вполне можно обжаловать в суде сей факт.