Возможность увольнения во время отпуска - правовые основания.

• г. Москва

Взял отпуск с 13 июня на 25 дней до 7 июля. Хочу уволиться по собственному желанию, написав заявление на увольнение 26 июня во время отпуска, не обрабатываю 2 недели. Возможно ли такое? На какие статьи ТтК РФ или иные документы можно ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ.

Здравствуйте.

Такое возможно в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Данной статьей не установлена обязанность непосредственной отработки, там закреплена обязанность заранее предупредить об увольнении, не менее, чем за две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Тут будьте внимательны в плане начала течения срока предупреждения о предстоящем увольнении. Лучше придти написать заявление лично, чтобы две недели отсчитать со следующего дня и уволиться, а то, если по почте отправите, то срок начнет течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы 26 июня заявление об увольнении напишите, то последний рабочий день у Вас будет 10 июля. В этот день Вы приходите на работу, работаете, забираете документы и получаете расчет.

Здравствуйте. Да, имеете полное право, написав заявление 12 июня и зафиксировав дату получения заявления работодателем.

Если в день истечения срока предупреждения работодателя либо в день, указанный в заявлении об увольнении, работник находится на больничном или в отпуске, трудовой договор с ним все равно должен быть прекращен в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен частью шестой ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя (см. также письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Да вы вправе так сделать

Здравствуйте да вы имеете такое право