Имеется: квартира и 2 парковочных места, решение суда первой инстанции о выделении 1/12 доли и в квартире и на праковках.

• г. Новосибирск

Имеется: квартира и 2 парковочных места, решение суда первой инстанции о выделении 1/12 доли и в квартире и на праковках. Но в квартире нет ни одного помещения которому бы соответствовала 1/12 доли. Все комнаты больше по площади и разделить их невозможно. Как может распоряжаться своей 1/12 долей наследник? А именно: имеет ли он право прописаться, приходить или заселиться. Особенно волнует вопрос по квартире.

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право зарегистрироваться по месту жительства на принадлежащей ему доле и проживать. Порядок пользования жилым помещением можно определить в суде. Долю можно предложить выкупить сособственникам. Можно продать или подарить третьим лицам. Можно обменять. Но в любом случае необходимо предложить в первую очередь другим сособственникам выкупить Вашу долю.