Как можно оформить пенсию если ВИЧ и два хронических заболевания

• г. Псков

Ответы на вопрос (2):

Решение об установлении группы инвалидности принимает комиссия МСЭ, направление и документы оформляет лечащий доктор (по одному из заболеваний) .При отказе в установлении группы-обжалуется в суде.

Учитываются не только сами заболевания, но и общее ваше состояние здоровья.

Для назначения пенсии по инвалидности необходимо оформить инвалидность в порядке, установленным Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)