Когда ребенок может сам выбирать, с кем жить после развода родителей?

• г. Новочеркасск

Мама забрала ребенка после развода. Со скольки лет дочь сама может определить с кем она желает жить? С момента получения ей паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, Вы правы совершенно.

Ребенок выбирает с кем из родителей жить с 14 лет. (ст. 20 ГК РФ).

Согласно этой же статьи 20 ГК РФ: местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей (усыновителей или опекунов). Место проживания ребенка, не достигшего 14 лет, определяется судом, с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет. Но все прекрасно знают, что в основном суд оставляет с матерью, если она не ведет асоциальный образ жизни, даже если отец замечательный человек.

А с 14 лет ребенок без суда, сам решает - с кем ему проживать.

Здравствуйте!

Если родители не договорились о месте жительства ребенка, суд, решая этот вопрос, должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям или сестрам, личные качества папы и мамы, режим их работы и род деятельности. В любом сознательном возрасте ребенок может высказываться о том, с кем из родителей он хочет жить. Однако, В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

С достижением ребенка 10 лет суд при поданном иске об определении места жительства ребенка спрашивает его мнение. Можете подать иск и суд может определить место жительства ребенка с вами