Проблема двойного взыскания долга - нормы закона для предотвращения двойных решений судов

• г. Кострома

Микрокредитная организация продала долг коллектору, в результате обращения коллектора в мировой суд другого региона вынесен судебный приказ, по которому идут взыскания.

По этому же долгу другая организация-коллектор подает иск в мировой суд, где проживает должник.

На какие нормы закона нужно сослаться, чтобы по одному долгу не было вынесено два решения разными судами?

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Ответ на ваш вопрос содержится в п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Добрый день. На основании ст. ст. 220, 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Ссылайтесь на уже вынесенное решение другим судом.

Предъявите в суд судебный акт, на основании которого производятся взыскания по тому же долгу, а также доказательства списания и просите суд прекратить дело или отказать в иске. В отношении вас подан иск?

Добрый день!

Ссылайтесь на ст. 220, 221 ГПК РФ.

Также отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.