Конфликт между родителями - стоит ли соглашаться на график общения отца и ребёнка?

• г. Казань

Отец ребёнка подал в суд по графику общения. Подскажите, пожалуйста, стоит ли по суду соглашаться на график общения отца и ребёнка. Прочитала, что в его дни я даже в отпуск уехать с ребёнком не могу, он может к приставам подать заявление. С ребёнком и без графика он общается, просто будет потом пытаться меня привлечь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Желательно чтоб было решение суда и возьмите исполнительный лист и сдайте его приставам

Свой график предложите в суде. Суд будет исходить из интересов ребенка.

Заключите в суде мировое соглашение и установите график общения с ребёнком. Отец также имеет на это право. Найдите компромисс, который Вас всех будет устраивать.

Исходите из интересов ребенка.

Вам нужно обязательно подготовить свой график и подать возражение на его иск. При установлении графика общения ребенка со вторым родителем суд должен учесть интересы ребенка, интересы второго родителя, распорядок дня ребенка, посещение кружков и секций и т.д.

Здравствуйте, в силу ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здесь ключевая фраза: ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ МОГУТ ПРИЙТИ К СОГЛАШЕНИЮ, спор резрешается судом...

Установите свой график.

Здравствуйте.

Вы можете возражать против предложенного отцом ребенка графика полностью или в части. Можете предлагать свой график общения, удобный для Вас.

С уважением.