Как получить гражданство и паспорт РФ для постоянного жителя ДНР с просроченным паспортом Украины?

• г. Москва

Я постоянный житель ДНР. У меня просроченный паспорт украины 3 года. Могу ли я въехать в ростовскую область и там получить гражданство и паспорт РФ по упрощенной форме?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, обращайтесь по месту жительства в паспортный стол ОВД и обменяйте паспорт Украины на паспорт гражданина РФ. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики". Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Донецкой Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики. 2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации. 5. Паспорт гражданина Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта. Порядок подачи заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, форма заявления, перечень представляемых документов и срок оформления паспорта устанавливаются Президентом Российской Федерации. 6. При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лица, указанные в части 1 настоящей статьи, проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Можете подать на гражданство РФ, обратившись в ГУВМ МВД.

Обменяйте паспорт Украины на паспорт гражданина РФ обратившись в ГУВМ МВД.