Как оформить присоединение комнаты по Договору социального найма в долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Уфа

В 3 х комнатной коммунальной квартире в общей долевой собственности у двух собственников по 42/100 и 32/100, а 26/100 принадлежит Администрации города, в комнате проживал по Договору социального найма сосед, который не успел подать документы на приватизацию и умер. Как можно собственнику одной из комнат оформить документы на присоединение освободившейся площади?

Ответы на вопрос (8):

Ни как.

Только если у умершего нет наследников

В данном случае по вопросу обращаться в администрацию для оформления договора на долю умершего соседа.

Жилье, которое не было приватизировано, является муниципальным.

На усмотрение администрации, могут и отказать.

- см. ст. 60, 82 ЖК РФ

Здравствуйте ОЛЬГА, оформить можно в одном случае, если семья нуждается в улучшении жилищных условий. Подавайте заявление в администрацию, и в течении 30 дней, получите ответ на него. В соответствии с частями 1-3 ст. 59 Жилищного кодекса РФ устанавливаются категории лиц, у которых есть право на выкуп свободной комнаты в коммуналке. К ним относятся следующие лица: Собственники и наниматели, которые не только проживают в коммунальных квартирах, но и нуждаются в улучшении жилищных условий. Такие лица должны быть признаны малоимущими. Собственники и наниматели, которые проживают в коммунальной квартире и обеспеченные недостаточной жилой площадью. Такие лица также могут быть признаны малоимущими. Граждане, обеспеченные жильем меньше нормы представления.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе купить долю у администрации органа местного самоуправления. Конкретный порядок покупки регулииуется нормативным актом органа местного самоуправления. Это может быть решение городской думы, административный регламент. Данную информацию вам обязаны разъяснить в МФЦ, либо в комитете по управлению имуществом администрации вашего города.

В любом случае необходимо подать в администрацию заявление о покупке доли, укажите адрес квартиры, свои данные, размер доли. Просите сообщить стоимость доли, расчет стоимости со ссылкой на нормативный акт. Максимальный срок ответа - 30 дней (ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан").

Возможность покупки муниципальных долей, например, есть в Кургане (административный регламент Об утверждении Порядка продажи находящихся в собственности муниципального образования города Кургана освободившихся комнат в коммунальных квартирах, долей в праве общей долевой собственности на жилые помещенияпомещения) . В вашем городе также должен быть такой документ.

Добрый вечер, Ольга.

1)изначально следует обратиться в Администрацию, так как сейчас данное имущество именно им принадлежит.

2)после чего может подать в обычной произвольной форме, но есть риск на отказ.

3)Либо подать в связи с необходимостью улучшению жилищных условий, может имеется семья или иная причина.

4)Пока что алгоритм действий такой.

ст. 59, 60 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Порядок заселения освободившейся в коммуналке комнаты регламентируется 59‑й статьёй Жилищного кодекса.

По норме этой статьи комнату могут предоставить:

малоимущей семье, проживающей в этой же квартире;

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в этой квартире, имеющему комнату площадью меньше установленной нормы (18 метров на человека);

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в той же квартире (передаётся посредством оформления договора купли-продажи);

очереднику из числа нуждающихся.

При этом преимущество передачи комнаты имеет сначала первая категория по списку, при отсутствии таковых жильцов — вторая, если нет ни тех, ни других — третья, и, в конце концов последняя.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом в силу ст. 59 ЖК РФ, прмяо указано, что при отсутствии в коммунальной квартире граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления-это первое.

Во-вторых, , что поскольку ЖК РФ не содержит определения того, что составляет общую площадь комнаты, расположенной в коммунальной квартире, и не регулирует порядок определения доли площади помещений вспомогательного использования коммунальной квартиры, приходящейся на лиц, занимающих комнаты в коммунальной квартире по договору соцнайма, расчеты общей площади жилых помещений произведены по аналогии закона в соответствии с ч. 1 ст. 7 ЖК РФ с применением норм ст. 15, 16, 42 ЖК РФ.

Вместе стем, в соответствии с ч. 2 и 5 ст. 50 ЖК РФ установление нормы предоставления и учетной нормы относится к компетенции органа местного самоуправления.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, Вам необходимо, обратиться в в местный орган самоуправления (Администрацию) в силу того, что указанное нед. имущество именно им принадлежит о возможность и заключения договора на выкуп долю умершего гражданина (соеда) с необходимостью улучшению Ваших жилищных условий (срок рассмотрения 30 дней в силу ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан).

Однако Администрация вправе как учесть исходя из кв. метров, так и отказать в предоставлении (выкупа) доли в имуществе.

* Однако имейте ввиду, что в случае отказа со стороны Администрации, и несогласия, Ва вправе оспорить решение и обратиться в порядке искового производства (ст. 131 ГПК РФ) в суд с иском с требованием о предоставлении (права выкупа) освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Ольга!

Здравствуйте Ольга!

Сосед по коммунальной квартире, в силу положений ст. 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире ЖК РФ, имеет полный приоритет по заключению договора соцнайма, в случае смерти соседа, или, говоря юридическим языком, выбытия нанимателя

В этом случае начинает действовать ч.2 ст.686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения ГК РФ, в которой прямо указано, что

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Поэтому, ссылаясь на эти нормы закона, пишите заявление наймодателю, которым является Администрация Уфы и перезаключайте договор найма жилого помещения

Прикреплённые файлы: