Недавно узнали что он прогорел на очень большую сумму.

• г. Екатеринбург

Мой отец пенсионер. Нигде официально не работает, за исключением зарабатывания денег через интернет. С мамой до сих пор в браке, правда уже 1,5 года как не живут вместе. В этом году ему удалось взять очень большой кредит как раз для заработка через интернет (как ему выдали такой кредит мы до сих пор не понимаем? Как банки пошли на это?). Никто в семье не знал об этом. Договор по выдаче кредита никто не видел. Недавно узнали что он прогорел на очень большую сумму. Соответственно платить по кредиту ему нечем. Скажите, как в данном случае правильно поступить? Мама у меня работает. У нас есть квартира, приватизирована на всех: отца, маму, меня и сестру. Правда в этой квартире прописан только отец. Подскажите, пожалуйста, какими статьями руководствоваться? И сколько у нас есть времени для действий? И как вообще в данном случае ведут себя банки и приставы?

Ответы на вопрос (1):

Если отец брал кредит без поручителей, только на себя, то и платить должен только он. то есть с него будут требовать возврата. Банк может подать исковое заявление в суд в течении трех лет с момента, когда отец перестал платить. И уже после решения суда, приставы могут требовать на законном основании возврата долга.