Соседи использовали опасные химические вещества для травли насекомых - как привлечь их к ответственности за попытку убийства?

• г. Барнаул

Могу ли я привлечь соседей по коммунальной квартире к установленной законом ответственности за не санкционированное травлю насекомых? У меня астма в тяжелой форме, соседи об этом знали и без предупреждения стали травить насекомых (дихлофос с очень сильным запахом дихлофосом без запаха, а так же сыпать какой то порошок) Все запахи перемешались, у меня случился сильный приступ удушья, еле откачали родные. Соседка которая это делала не однократно говорила, что желает моей смерти, постоянно унижает и оскорбляет нецензурной бранью, обращались в органы прокуратуры не раз уже штрафовали, да же ограничили частично в родительских правах. Куда обратиться и на какие статьи можно ссылаться, что бы как е наказать за причинения вреда здоровью (попытка убийства)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Управление Роспотребнадзора осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор), куда и можете обратиться с жалобой (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"). Что касается покушения на убийство (ст. 30-105 УК РФ), то это подследственность Следственного комитета (ст. 151 УПК РФ).

А умышленное причинение вреда здоровью под какую статью попадает? И обращаться с заявлением к участковому, в прокуратуру или в суд сразу

Попытки убийства здесь не будет. А за вред здоровью пожалуйста обращайтесь в полицию, также записывайте её разговоры и оскорбления и привлекайте к административной ответственности за оскорбление подав заявление в прокуратуру