Просрочка, комиссия и не доплата - Какие права у банка на подачу на ИП нотариуса?

• г. Бузулук

Была просрочка в Альфа банке по кредиту, 3 месяца, за три месяца погасила всю просрочку по графику, но во время оплаты сняли комиссию 200 руб, поэтому образовалась не доплата и банк выставил всю сумму долга, рефинансирование уже было, имеет ли право банк подать на ип нотариуса, и в какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, банк вправе обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются в т.ч. кредитные договоры. Исполнительная надпись совершается, если со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года (ст. 90, 91 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023). Исполнительная надпись является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, судебный приказ. Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения (ст. 94 Основ).

Надо смотреть договор! Имеют ли они такое право! В вашем договоре все должно быть указано.