Убийство похищенного - что ожидать от государственного адвоката?

• г. Красноярск

Скажите, если человека похитили с целью вымогательства наркотиков, отвезли в лес и там стали расспрашивать где он спрятал наркотики, но он не говорил, потому что он вообще не знал про что идет речь, в итоге похитители отрезали ему руку и ничего не добившись сказали ему чтобы он никому про это не рассказывал и уехали оставив его одного в лесу после некоторого времени человек умер, что будет этим людям? На что мне обратить внимание? Дело в том, что я переживаю, что адвокат не поможет как надо, так как адвокат государственный и решила уточнить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

До пожизненного лишения свободы грозит. Обращайте внимание на умысел, как минимум.

Здравствуйте, Ольга. Следует обратить внимание на составы двух преступлений

Статья 126 УК РФ. Похищение человека наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обратить внимание следует в первую очередь на что был направлен умысел похитителей.

В первую очередь, умысел был направлен именно на похищение человека, поэтому деяние следует квалифицировать по ст. 126 УК РФ. В ходе описания данной ситуации очевидным является факт совершения преступления группой лиц, что в свою очередь будет являться квалифицирующим признаком – п. а ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Следующим квалифицирующим признаком будет являться способ совершения преступления, а именно, исходя из описанной ситуации – с применением насилия опасного для жизни – п. в ч. 2 ст. 126 УК РФ.

А также, в данном преступлении значение имеет его Цель – корыстная. А именно, похищение было совершено в целях получения наркотических средств. Это также будет влиять на квалификацию совершенного преступления.

Второе важное обстоятельство – это причинение смерти человеку. Согласно ППВС РФ от 24.12.2019 N 58, п. 10 - Если умысел на совершение убийства в отношении похищенного лица возникает у виновного в ходе перемещения или удержания потерпевшего, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 126 и 105 УК РФ.

Таким образом, убийство было совершенно умышленно, а не по неосторожности, и умысел возник после совершения похищения, деяние будет квалифицированно следующим образом: п. а, в, з ч. 2 ст. 126 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ

Государственный адвокат, в целях защиты обвиняемых может доказать, что умысла на убийство у похитителей не возникло, также государственному адвокату стоит взять во внимание наличие малолетних детей у виновных, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – если такие обстоятельства имеются. Они будут являться смягчающими обстоятельствами.